Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Grupos parlamentarios / IX Legislatura
15.12.2017
Briz Sánchez, Gregorio Jesús     
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nació el 9 de marzo de 1959 en Carińena (Zaragoza). Está casado y tiene dos hijos. Doctor en Historia, es profesor de Educación Secundaria. Representante de CHA en el Consejo Escolar de Aragón entre 2006 y 2008, ha colaborado en diferentes proyectos educativos y pedagógicos. Ha escrito artículos y libros sobre la historia de la comarca de Carińena y la política aragonesa y espańola. Ha sido concejal del Ayuntamiento de Carińena entre 2003 y 2011, y Teniente de alcalde y Vicepresidente de la comarca de Campo de Carińena entre 2007 y 2011. Es Vicesecretario de Educación y Vertebración Territorial de CHA.








Últimas imágenes:

Gregorio Jesús Briz Sánchez en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 Gregorio Jesús Briz Sánchez en Junta de Portavoces el dia 26.10.2016 Gregorio Jesús Briz Sánchez en Junta de Portavoces el dia 26.10.2016Gregorio Jesús Briz Sánchez en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 25.10.2016 Gregorio Jesús Briz Sánchez en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 25.10.2016 Gregorio Jesús Briz Sánchez en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 25.10.2016Gregorio Jesús Briz Sánchez en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 21.10.2016 Gregorio Jesús Briz Sánchez en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 21.10.2016 Gregorio Jesús Briz Sánchez en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 20.10.2016Gregorio Jesús Briz Sánchez en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Empleo y de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 19.10.2016 Gregorio Jesús Briz Sánchez en Comisión especial de estudio sobre "Políticas, medidas y recursos necesarios para acabar con el acoso escolar" el dia 13.10.2016 Gregorio Jesús Briz Sánchez en Comisión especial de estudio sobre "Políticas, medidas y recursos necesarios para acabar con el acoso escolar" el dia 13.10.2016Gregorio Jesús Briz Sánchez en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 11.10.2016 Gregorio Jesús Briz Sánchez en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 11.10.2016 Gregorio Jesús Briz Sánchez en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 10.10.2016