Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
11.12.2017
García Madrigal, Florencio   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Hasta 30.03.2015
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacido el año 1957. Funcionario de carrera A1 como Profesor Titular de Sociología de la Universidad de Zaragoza. Fue director de las escuelas universitarias de Trabajo Social y de Estudios Sociales (actual Facultad de Ciencias Sociales). Autor y responsable de distintas publicaciones científicas y divulgativas, también ha trabajado para empresas como jefe de equipo y supervisor de encuestas y estudios de opinión pública. Ha sido director general de Acción Social de la Junta de Castilla-La Mancha y más tarde director general de Consumo del Gobierno de Aragón (1999-2003). En el Ayuntamiento de Zaragoza, ha sido teniente de alcalde de Régimen Interior y Fomento así como concejal delegado de Turismo (2003-2007) y delegado de Arquitectura y Equipamientos en Urbanismo a la vez que concejal-presidente de la Junta de distrito de Torrero (2007-2011). Ha participado con responsabilidades en movimientos asociativos. Militante del PSOE desde hace más de treinta años, actualmente desempeña la Secretaría de Relaciones Políticas y Ciudades de la Comisión Ejecutiva Provincial de Zaragoza y la Secretaría General de la Agrupación Centro 2 de la ciudad. Diputado y Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de las Cortes de Aragón desde 2011. Desde 15 de Septiembre de 2016 Vicepresidente Primero de las Cortes.








Últimas imágenes:

Florencio García Madrigal en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 04.11.2016 Florencio García Madrigal en Inauguración de la exposición "Ana Peters. Mitologías políticas y estereotipos femeninos en los sesenta' el dia 27.10.2016 Florencio García Madrigal en Inauguración de la exposición "Ana Peters. Mitologías políticas y estereotipos femeninos en los sesenta' el dia 27.10.2016Florencio García Madrigal en Inauguración de la exposición "Ana Peters. Mitologías políticas y estereotipos femeninos en los sesenta' el dia 27.10.2016 Florencio García Madrigal en Inauguración de la exposición "Ana Peters. Mitologías políticas y estereotipos femeninos en los sesenta' el dia 27.10.2016 Florencio García Madrigal en Inauguración de la exposición "Ana Peters. Mitologías políticas y estereotipos femeninos en los sesenta' el dia 27.10.2016Florencio García Madrigal en Inauguración de la exposición "Ana Peters. Mitologías políticas y estereotipos femeninos en los sesenta' el dia 27.10.2016 Florencio García Madrigal en Inauguración de la exposición "Ana Peters. Mitologías políticas y estereotipos femeninos en los sesenta' el dia 27.10.2016 Florencio García Madrigal en Junta de Portavoces el dia 26.10.2016Florencio García Madrigal en Junta de Portavoces el dia 26.10.2016 Florencio García Madrigal en Junta de Portavoces el dia 11.10.2016 Florencio García Madrigal en Junta de Portavoces el dia 11.10.2016Florencio García Madrigal en Debate del  sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 06.10.2016 Florencio García Madrigal en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 05.10.2016 Florencio García Madrigal en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 05.10.2016