Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
18.10.2017
Lobón Sobrino, Modesto     
IX Legislatura (18.06.15 -  ) VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
desde 21.06.2011 hasta 30.03.2015
  • Gobierno de Aragón
    Consejero de Agricultura y Medio Ambiente desde 15.07.2011.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nació el 5 de febrero de 1948 en Zaragoza. Está casado y tiene dos hijas. Es ingeniero industrial superior por la Escuela Superior de Ingenieros Industriales de Barcelona y máster en Dirección General por el IESE de la Universidad de Navarra. Anteriormente ha desempeñado funciones de directivo empresarial. Ha publicado dos novelas: El Retorno del Gigante y Amor y Poder. Ha sido director general de Protección de Menores durante un año (Presidente del Consejo Superior de Protección de Menores). Concejal del Ayuntamiento de Zaragoza durante veinte años y miembro del Gabinete de dicha Alcaldía durante cuatro.








Últimas imágenes:

Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 27.10.2016 Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 27.10.2016 Modesto Lobón Sobrino en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 21.10.2016Modesto Lobón Sobrino en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Emp el dia 19.10.2016 Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Sanidad el dia 14.10.2016 Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 13.10.2016Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 13.10.2016 Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 11.10.2016 Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 11.10.2016Modesto Lobón Sobrino en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 29.09.2016 Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 22.09.2016 Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 22.09.2016Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 22.09.2016 Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 08.09.2016 Modesto Lobón Sobrino en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 11.12.2015