Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
20.10.2017
Bermúdez de Castro Mur, Roberto Pablo     
IX Legislatura (18.06.15 -  )
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
desde 21.06.2011 hasta 30.03.2015
  • Gobierno de Aragón
    Consejero de Presidencia y Justicia desde 15.07.2011.

Otros datos de interés

Nacido en Huesca el 25 de enero de 1971, casado y con dos hijas.

Licenciado en ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS por la UOC, cursando actualmente un Master en Fiscalidad (60 créditos ECTS).

Diplomado en EMPRESARIALES por la UOC.

Socio fundador Asesoría empresarial (AV y asociados).

Propietario de varios proyectos de energías renovables.

Ha sido Consejero de Presidencia, Justicia y Portavoz del Gobierno de Aragón (2011-2015); senador, diputado provincial, concejal y Presidente de la Hoya de Huesca. También ha desempeñado diferentes cargos en el Partido Popular, en la actualidad es miembro del Comité Ejecutivo Nacional y coordinador adjunto a la presidencia del Partido Popular en Aragón.








Últimas imágenes:

Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Junta de Portavoces el dia 26.10.2016 Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Junta de Portavoces el dia 26.10.2016 Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Junta de Portavoces el dia 26.10.2016Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 20.10.2016 Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 10.10.2016 Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 07.10.2016Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 07.10.2016 Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 07.10.2016 Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 07.10.2016Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 07.10.2016 Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 07.10.2016 Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Debate del  sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 06.10.2016Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 30.09.2016 Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en La Comisión de Educación visita el Real Monasterio de Santa Ma el dia 20.09.2016 Roberto Pablo Bermúdez de Castro Mur en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.12.2015