Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
24.05.2018
Villagrasa Villagrasa, Darío   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacido en Bujaraloz en 1992, es graduado en Derecho por la Universidad de Zaragoza y máster en Gestión de Políticas y Proyectos Culturales en la misma institución.

Director del festival de cine de Bujaraloz desde 2008 hasta 2015 e involucrado en el asociacionismo cultural y deportivo municipal.

Ha trabajado como autónomo y asesor jurídico en materia cultural, empresarial y derechos de propiedad intelectual. En la actualidad, es concejal del Ayuntamiento de Bujaraloz y diputado autonómico por el PSOE en las Cortes de Aragón, siendo portavoz en Desarrollo Rural y Sostenibilidad, Deporte y el área de Cultura y Patrimonio.

Es un apasionado del cine, la literatura y la naturaleza.








Últimas imágenes:

Darío Villagrasa Villagrasa en Sesión constitutiva de la Ponencia especial para la "Distribución de las competencias entre las entidades locales aragonesas" el dia 29.11.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Sesión constitutiva de la Ponencia especial para la "Distribución de las competencias entre las entidades locales aragonesas" el dia 29.11.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Celebración de los 50 años de la constitución de la Interramas de CCOO Aragón el dia 25.11.2016Darío Villagrasa Villagrasa en Celebración de los 50 años de la constitución de la Interram el dia 25.11.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 22.11.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión Institucional el dia 14.11.2016Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión Institucional el dia 14.11.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 14.11.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 08.11.2016Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 27.10.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 27.10.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 11.10.2016Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 03.10.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en VI Encuentro Transfronterizo de Memoria Histórica el dia 30.09.2016