Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
11.12.2017
Sancho Guardia, Alfredo   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nació el 17 de mayo de 1965 en Benabarre (Huesca). Graduado Social por la Universidad de Zaragoza, es además técnico superior en Relaciones Industriales (Universidad de Alcalá de Henares) y licenciado en Ciencias del Trabajo (Universidad Abierta de Catalunya).

Ha ejercido como profesor técnico de Formación Profesional en diferentes institutos, y ha ocupado, en el IES Gallicum de Zuera, los cargos de jefe del Departamento Administrativo (1989-1990), jefe del Departamento de Prácticas en Alternancia (1990-1992), coordinador del módulo experimental de Administración y Gestión (1990-1993) y director (1992 – 2007). Entre los años 2007 y 2012 ha sido asesor técnico docente del Departamento de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Aragón.

Desde el año 2003 es alcalde de Benabarre. Ha sido consejero de la Comarca de la Ribagorza, en concreto portavoz del Grupo Socialista del 2011 al 2015, así como miembro del Consejo Escolar de Aragón en representación de la administración local (FAMCP) entre 2009 y 2013 y miembro de la Ejecutiva de la FACMP (2011-15). En la actualidad, es además diputado del Grupo Parlamentario Socialista en las Cortes de Aragón.








Últimas imágenes:

Alfredo Sancho Guardia en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Empleo y de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 19.10.2016 Alfredo Sancho Guardia en Ponencia de relaciones con la Cámara de Cuentas el dia 17.10.2016 Alfredo Sancho Guardia en Ponencia de relaciones con la Cámara de Cuentas el dia 17.10.2016Alfredo Sancho Guardia en Ponencia de relaciones con la Cámara de Cuentas el dia 17.10.2016 Alfredo Sancho Guardia en Ponencia de relaciones con la Cámara de Cuentas el dia 17.10.2016 Alfredo Sancho Guardia en Comisión Institucional el dia 17.10.2016Alfredo Sancho Guardia en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 17.10.2016 Alfredo Sancho Guardia en Ponencia de relaciones con la Cámara de Cuentas el dia 03.10.2016 Alfredo Sancho Guardia en Ponencia de relaciones con la Cámara de Cuentas el dia 03.10.2016Alfredo Sancho Guardia en Ponencia de relaciones con la Cámara de Cuentas el dia 03.10.2016 Alfredo Sancho Guardia en Ponencia de relaciones con la Cámara de Cuentas el dia 03.10.2016 Alfredo Sancho Guardia en La Comisión de Educación visita el Real Monasterio de Santa Ma el dia 20.09.2016Alfredo Sancho Guardia en La Comisión de Educación visita el Real Monasterio de Santa Ma el dia 20.09.2016 Alfredo Sancho Guardia en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 29.06.2016 Alfredo Sancho Guardia en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 28.12.2015