Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
23.10.2017
Escartín Lasierra, Ignacio Miguel   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacido en 1978 en Zaragoza. Vive en Nuez de Ebro, justo a su compañera e hija. Agricultor ecológico durante los últimos 3 años. Anteriormente, ha estudiado Administración y Dirección de Empresas en la Universidad de Zaragoza y ha trabajado como supervisor de los cursos de formación de la DGA, mensajero en bicicleta, coordinador de la iniciativa ciudadana para mejorar el Parque Grande de Zaragoza, dirección de la Federación de Asociaciones de Barrios y el movimiento vecinal aragonés. Ha dinamizado durante los últimos 15 años el programa de radio libre La enredadera y participa activamente en diversos colectivos sociales, culturales y de la economía solidaria. En Podemos Aragón es co-responsable del Área de relación con la sociedad civil y los movimientos sociales.








Últimas imágenes:

Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 26.10.2016Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 25.10.2016 Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 20.10.2016 Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Emp el dia 19.10.2016Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 18.10.2016 Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016 Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016 Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016 Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016 Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016 Ignacio Miguel Escartín Lasierra en Debate del  sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 06.10.2016