Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
23.10.2017
Díaz Calvo, María Eugenia   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacida en Tarazona el 30 de abril de 1990. Desde 2008 reside en Zaragoza, ciudad en la que cursó el Grado en Filosofía y posteriormente el Máster en Estudios Avanzados de Filosofía. Actualmente participa de la investigación dentro del doctorado ‘Filosofía Contemporánea y Estudios Clásicos’ en la Universidad de Barcelona, desarrollando una tesis doctoral titulada ‘Políticas desde la carne’, que versa sobre las nuevas formas de provocar y continuar la adhesión colectiva a un proyecto político constituyente. Participa igualmente en varias agrupaciones y colectivos sociales sobre pensamiento político y nuevas formas de subjetividad y corporalidad. Dentro de Podemos ha sido portavoz y coordinadora del Círculo de Podemos Zaragoza y actualmente es la Secretaria General de la capital zaragozana.








Últimas imágenes:

María Eugenia Díaz Calvo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 María Eugenia Díaz Calvo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 María Eugenia Díaz Calvo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016María Eugenia Díaz Calvo en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 27.10.2016 María Eugenia Díaz Calvo en Junta de Portavoces el dia 26.10.2016 María Eugenia Díaz Calvo en Junta de Portavoces el dia 26.10.2016María Eugenia Díaz Calvo en Junta de Portavoces el dia 26.10.2016 María Eugenia Díaz Calvo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 21.10.2016 María Eugenia Díaz Calvo en Comisión Institucional el dia 17.10.2016María Eugenia Díaz Calvo en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 13.10.2016 María Eugenia Díaz Calvo en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 13.10.2016 María Eugenia Díaz Calvo en Junta de Portavoces el dia 11.10.2016María Eugenia Díaz Calvo en Junta de Portavoces el dia 11.10.2016 María Eugenia Díaz Calvo en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 10.10.2016 María Eugenia Díaz Calvo en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 10.10.2016