Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
18.12.2017
Sierra Barreras, Román Alberto   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacido en Zaragoza en 1978. Es Licenciado en Historia en la Universidad de Zaragoza, DEA (Langues, Civilisations, Littératures Nationales et Comparées) de la Universidad de Tours (Francia) DEA (Sociedad y Cultura en la Edad Contemporánea) y Master en Teoría y Practicas del Documental de la Universidad Autónoma de Barcelona, así como Diploma de Especialización en Política Industrial de la Universidad de Zaragoza. Ha trabajado de auxiliar administrativo en varias empresas, técnico de formación y de desarrollo, y coordinador de las oficinas del eurodiputado Pablo Echenique. Ha participado en varios colectivos y movimientos y ha sido presidente de un centro de estudios comarcal durante 6 años. Es Secretario de Organización y Estrategia Política en Podemos Aragón como miembro del a Mesa Ciudadana del Consejo Autonómico de Aragón.








Últimas imágenes:

Román Alberto Sierra Barreras en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 Román Alberto Sierra Barreras en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 Román Alberto Sierra Barreras en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016Román Alberto Sierra Barreras en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 21.10.2016 Román Alberto Sierra Barreras en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Empleo y de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 19.10.2016 Román Alberto Sierra Barreras en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Empleo y de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 19.10.2016Román Alberto Sierra Barreras en Comisión de Sanidad el dia 14.10.2016 Román Alberto Sierra Barreras en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 13.10.2016 Román Alberto Sierra Barreras en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 13.10.2016Román Alberto Sierra Barreras en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 04.10.2016 Román Alberto Sierra Barreras en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 27.09.2016 Román Alberto Sierra Barreras en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 13.09.2016Román Alberto Sierra Barreras en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 13.09.2016 Román Alberto Sierra Barreras en Ponencia "Paz para el pueblo saharaui" el dia 12.09.2016 Román Alberto Sierra Barreras en Ponencia "Paz para el pueblo saharaui" el dia 12.09.2016