Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
17.10.2017
Sancho Iñiguez, Herminio   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 10.09.2015. Sustituye al Sr. D. Ignacio Urquizu Sancho.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacido el 7 de abril de 1966 en Mezquita de Jarque (Teruel). Realizó estudios en Reus (Tarragona) y cursos de formación en ganadería y agricultura en la Escuela de Capacitación Agraria de San Blas. Agricultor y ganadero. Ha sido presidente de la Cooperativa COTEGA y presidente de Oviaragón, así como secretario provincial de la UAGA en Teruel. Consejero de la Caja Rural de Teruel de 1991 a 1994. Alcalde de Mezquita de Jarque desde 2008 hasta la actualidad. Diputado del Grupo Socialista en las Cortes de Aragón.








Últimas imágenes:

Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 26.10.2016 Herminio Sancho  Iñiguez en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 21.10.2016 Herminio Sancho  Iñiguez en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Empleo y de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 19.10.2016Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016 Herminio Sancho  Iñiguez en Presentación de la Morisma de Aínsa el dia 30.08.2016 Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 29.12.2015Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 29.12.2015 Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 29.12.2015 Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 29.12.2015Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 24.11.2015 Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 24.11.2015 Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 17.11.2015Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 17.11.2015 Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 17.11.2015 Herminio Sancho  Iñiguez en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 10.11.2015