Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
16.12.2017
Santos Loriente, Marta de   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

 

Nacida en Barcelona en 1979. Es Licenciada en Bellas Artes, Restauración y Patrimonio, profesión que ha ejercido tanto por cuenta propia como en el plano de la formación. Ha participado activamente en muchas luchas sociales, ejerciendo diversas representaciones en movimientos estudiantiles, sociales, y antiglobalización, en entidades medioambientales como COAGRET (Coordinadora de afectados por grandes embalses y trasvases), Cuenca Azul (afectados por obras hidráulicas de la Cuenca del Ebro), Movimiento LindaNO o RAPA (Red Agua Pública de Aragón) y desde la defensa de los servicios públicos. Desde 2003 es concejal de Murillo de Gállego, ocupando la alcaldía desde 2011 hasta la actualidad.








Últimas imágenes:

Marta de Santos Loriente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 24.10.2016 Marta de Santos Loriente en Comisión Institucional el dia 17.10.2016 Marta de Santos Loriente en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 21.09.2016Marta de Santos Loriente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 12.09.2016 Marta de Santos Loriente en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 08.09.2016 Marta de Santos Loriente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 21.12.2015Marta de Santos Loriente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 11.12.2015 Marta de Santos Loriente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 09.12.2015 Marta de Santos Loriente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 09.12.2015Marta de Santos Loriente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 09.12.2015 Marta de Santos Loriente en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 02.12.2015 Marta de Santos Loriente en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 02.12.2015Marta de Santos Loriente en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 24.11.2015 Marta de Santos Loriente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 23.11.2015 Marta de Santos Loriente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 23.11.2015