Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
17.10.2017
Rudi Úbeda, Luisa Fernanda     
IX Legislatura (18.06.15 -  )
  • Junta de portavoces
    Senadora desde 28.07.2015.
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Hasta 30.03.2015
Presidenta del Grupo Parlamentario
  • Gobierno de Aragón
    Presidenta desde 13.07.2011.
I Legislatura (20.05.83 - 05.07.87)
Hasta 30.03.2015
Presidenta del Grupo Parlamentario

Otros datos de interés

Nació el 13 de diciembre de 1950 en Sevilla. Está casada. Profesora mercantil y auditor-censor del Jurado de Cuentas. Ha sido diputada a Cortes de Aragón entre los años 1983 y 1986; diputada al Congreso de los Diputados desde 1986 hasta 1996, del que ha sido Presidenta entre los años 2000 y 2004 y diputada nuevamente desde 2008 hasta junio de 2011. Fue alcaldesa de Zaragoza entre los años 1995 y 2000. Miembro del Parlamento Europeo desde junio de 2004 hasta febrero de 2008.








Últimas imágenes:

Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Sesión plenaria extraordinaria el dia 03.07.2015 Luisa Fernanda Rudi Úbeda en Sesión plenaria extraordinaria el dia 02.07.2015