Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IX Legislatura
20.10.2017
Vaquero Periánez, María del Mar   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacida el 26 de junio de 1970 en San Sebastián (Guipúzcoa). Está casada y tiene dos hijas.

Desde 1995 abogada colegiada desde en el R. e I. Colegio de Abogados de Zaragoza como titular de despacho profesional especializado en contratación internacional, administración de fincas y  asesoramiento empresarial. Master en Cooperación Internacional y Relaciones Internacionales y Diplomada en Derecho Laboral y Seguridad Social.

Actualmente en excedencia por su dedicación política.

Diputada en las Cortes de Aragón en la IX legislatura, donde es portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular. Por primera vez Diputada en la VIII Legislatura, fue portavoz de la Comisión de Política Territorial e Interior y miembro titular de las Comisiones de Educación, Institucional, Obras Públicas y Estatuto y Reglamento.

Es alcaldesa de María de Huerva desde 2007, renovando la alcaldía tras las elecciones municipales de 2011 y 2015. Anteriormente de 2003 a 2007 fue concejal y portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de María de Huerva.

Presidenta de la Mancomunidad de la Ribera Baja del Huerva desde 2011.

Vicesecretaria de Formación, Estudios y Programas en el Partido Popular de Zaragoza.








Últimas imágenes:

María del Mar Vaquero Periánez en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 María del Mar Vaquero Periánez en Comisión Institucional el dia 17.10.2016 María del Mar Vaquero Periánez en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 10.10.2016María del Mar Vaquero Periánez en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 07.10.2016 María del Mar Vaquero Periánez en Comisión Institucional el dia 26.09.2016 María del Mar Vaquero Periánez en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 07.09.2016María del Mar Vaquero Periánez en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 29.06.2016 María del Mar Vaquero Periánez en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 21.12.2015 María del Mar Vaquero Periánez en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 11.12.2015María del Mar Vaquero Periánez en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 11.12.2015 María del Mar Vaquero Periánez en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 10.12.2015 María del Mar Vaquero Periánez en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 09.12.2015María del Mar Vaquero Periánez en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 02.12.2015 María del Mar Vaquero Periánez en Comisión Institucional el dia 30.11.2015 María del Mar Vaquero Periánez en Comisión Institucional el dia 30.11.2015