Se encuentra en: El Parlamento / Órganos del parlamento / Comisiones parlamentarias / VI Legislatura
26.07.2016
Cristobal Montes, Angel   
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003
IV Legislatura (26.06.95 - 06.07.99)
desde 19.03.1996 hasta 28.05.1999
III Legislatura (20.06.91 - 25.06.95) II Legislatura (06.07.87 - 19.06.91)
desde 06.07.1987 hasta 20.06.1991

Otros datos de interés

Nació el 15 de agosto de 1935 en Zaragoza. Casado y con una hija.Doctor en Derecho, es catedrático de Derecho Civil en la Universidad deZaragoza, habiéndolo sido de la Central de Venezuela y de la CatólicaAndrés Bello. También ha trabajado como asesor jurídico y abogado. Hapublicado más de treinta libros y numerosos trabajos y artículosperiodísticos. Diputado al Congreso por el PSOE de 1977 a 1982 yconsejero de la DGA preautonómica durante tres años, ha sido concejaldel Ayuntamiento de Zaragoza y es diputado a Cortes de Aragón por el PPdesde 1987, habiendo sido portavoz de su Grupo y presidido la cámara ensu III legislatura.








Últimas imágenes:

Angel Cristobal Montes en Sesión Constitutiva de la IX legislatura de las Cortes de Aragón el dia 18.06.2015