Se encuentra en: El Parlamento / Órganos del parlamento / Comisiones parlamentarias / VI Legislatura
24.04.2018
Laplana Buetas, José Ramón   
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11) VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003
IV Legislatura (26.06.95 - 06.07.99)
desde 28.05.1995 hasta 28.05.1999
III Legislatura (20.06.91 - 25.06.95)

Otros datos de interés

Nació el 10 de noviembre de 1955 en Huesca. Casado y con dos hijos. Es graduado escolar y se dedica a la agricultura; anteriormente trabajó en la CHE. Concejal del municipio de La Fueva, fue elegido alcalde en 1983 y desde entonces ha revalidado el puesto en todas las elecciones. Afiliado a UGT, es secretario de política institucional del PSOE en Huesca. Ha sido diputado a las Cortes de Aragón en las legislaturas III, IV, V, VI y VII.