Se encuentra en: El Parlamento / Órganos del parlamento / Mesa / II Legislatura / Ficha Personal
30.08.2016
Pina Cuenca, Francisco   
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
desde 20.07.2011 hasta 30.03.2015 Sustituye al Sr. D. Miguel Gracia Ferrer.
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11) VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07) V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003
IV Legislatura (26.06.95 - 06.07.99)
desde 28.05.1995 hasta 28.05.1999
III Legislatura (20.06.91 - 25.06.95) II Legislatura (06.07.87 - 19.06.91)
desde 06.07.1987 hasta 20.06.1991
I Legislatura (20.05.83 - 05.07.87)

Otros datos de interés

Nació el 2 de julio de 1951 en La Puebla de Híjar (Teruel). Casado y con tres hijos. Es ingeniero técnico industrial. Ha sido secretario general del PSOE de Huesca y secretario de organización de dicho partido en Aragón. Fue alcalde de Binéfar (Huesca) de 1979 a 1984. Diputado a Cortes de Aragón en todas las legislaturas, en la primera fue secretario primero de la Mesa; en la segunda, vicepresidente primero; en la tercera, secretario segundo; en la quinta, portavoz del Grupo Parlamentario Socialista, y en la sexta y séptima, fue presidente de las Cortes de Aragón, siendo el único presidente que ha repetido en este cargo.