Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / VI Legislatura
17.10.2017
Mihi Tenedor, Encarnacion   
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003

Otros datos de interés

Militante del PCE desde 1969 a 1989 pasó en 1993 a formar parte del PSOE siendo miembro del Comité regional desde el 2003. Diputada de la V Legislatura en las Cortes de Aragón.

Nació el 8 de abril de 1953 en Beas de Segura (Jaén). Casada y con dos hijas. Anterior a su elección como Diputada al parlamento aragonés desempeño labores como empresaria hostelera y Presidenta de la Asociación de Discobares de Zaragoza y Provincia.

Otros cargos desempeñados han sido:

  • Desde 1986 hasta 1999 presidió la AAVV "La Almozara" hasta su llegada a las Cortes de Aragón pasando entonces a desempeñar el cargo de Secretaria. En 2006, vuelve a presidir la Asociación.
  • De 1988 a 1992 ocupo la Vicepresidencia de la FABZ
  • Desde 2004, es miembro del Congreso de Poderes Locales y Regionales del Consejo Europeo siendo titular de la Comisión de Desarrollo Sostenible y Miembro suplente de la Comisión Permanente.
  • Miembro del Consejo de Drogodependencias del Gobierno de Aragón.