Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / VI Legislatura
21.10.2017
Ortiz Álvarez, María Ángeles   
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
desde 21.06.2007.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003

Otros datos de interés

Nacida el 10 de enero de 1967 en Basilea (Suiza). Tiene un hijo. Bachiller superior, es administrativa, funcionaria de la DGA en situación de «servicios especiales». Afiliada a la UGT, pertenece a la Asociación de Mujeres La Espiga y es colaboradora de la Asociación de la Tercera Edad, ambas de Belchite.

Fue miembro de la Comisión Ejecutiva Provincial y de la Ejecutiva Regional del PSOE. Concejal del Ayuntamiento de Belchite entre 1991 y 1995, es su alcaldesa desde 2003. Ha sido diputada a las Cortes de Aragón en la V y VI legislaturas.