Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Diputados que han causado baja / VI Legislatura
23.09.2017
Pérez Esteban, María Teresa     
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
  • Gobierno de Aragón
    Consejera de Educación, Cultura y Deporte
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
desde 21.06.2007.
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
desde 21.06.2007.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Teruel (1972). Casada y con un hijo. Diplomada y graduada en Trabajo Social. Máster en Liderazgo y Gestión Pública. Es Funcionaria. Secretaria General de la Agrupación Local del PSOE en Teruel y Secretaria provincial de relaciones institucionales de la Ejecutiva Provincial del PSOE en Teruel. Miembro del Comité Regional del PSOE Aragón. Miembro del Comité Federal del PSOE. Fué elegida Diputada a las Cortes de Aragón por la circunscripción de Teruel en 2003. Renunció a su escaño en 2005, al ser nombrada Directora General de Vivienda y Rehabilitación de la DGA, cargo que ejerció hasta su nombramiento como Diputada en la VII legislatura 2007-2011, en la que fue Vicepresidenta Primera de la cámara. Diputada por Teruel en la VIII legislatura.








Últimas imágenes:

María Teresa Pérez Esteban en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 21.10.2016 María Teresa Pérez Esteban en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 20.10.2016 María Teresa Pérez Esteban en Debate del  sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 06.10.2016María Teresa Pérez Esteban en La Comisión de Educación visita el Real Monasterio de Santa Ma el dia 20.09.2016 María Teresa Pérez Esteban en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 16.09.2016 María Teresa Pérez Esteban en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 06.09.2016María Teresa Pérez Esteban en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 06.09.2016 María Teresa Pérez Esteban en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 06.09.2016 María Teresa Pérez Esteban en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 28.06.2016María Teresa Pérez Esteban en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 28.06.2016 María Teresa Pérez Esteban en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 28.06.2016 María Teresa Pérez Esteban en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 28.06.2016María Teresa Pérez Esteban en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 10.12.2015 María Teresa Pérez Esteban en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 10.12.2015 María Teresa Pérez Esteban en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 10.12.2015