Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
25.09.2017
Serrat Moré, Dolores     
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
desde 21.06.2011 hasta 30.03.2015
  • Gobierno de Aragón
    Consejera de Educación, Universidad, Cultura y Deporte desde 15.07.2011.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacida el 3 de diciembre de 1955 en Vic (Barcelona). Está casada y tiene tres hijos. Licenciada y doctora en Medicina, especializada en Psiquiatría y Medicina Legal y Forense. Licenciada en Derecho. Ha trabajado como médico forense por oposición. Ha publicado un libro sobre normativa sanitaria y ha colaborado en otros con capítulos dedicados a la Psiquiatría y a la Medicina Legal. Ha escrito varios artículos en revistas nacionales y extranjeras. Concejal del Ayuntamiento de Zaragoza entre 2003 y 2011, siendo portavoz de su grupo desde diciembre de 2008 hasta 2011. Ha sido profesora titular de Medicina Legal y Forense, secretaria, vicedecana y decana de la Facultad de Medicina de la Universidad de Zaragoza desde 1992 hasta 2003. Presidenta de la Conferencia Nacional de Decanos de Facultades de Medicina y vocal de la Comisión Central de Deontología, Derecho Médico y Visado. Vicepresidenta de la Comisión de Deontología del Colegio de Médicos de Zaragoza. 








Últimas imágenes:

Dolores Serrat Moré en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Emp el dia 19.10.2016 Dolores Serrat Moré en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 13.10.2016 Dolores Serrat Moré en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 04.10.2016Dolores Serrat Moré en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 29.09.2016 Dolores Serrat Moré en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 27.09.2016 Dolores Serrat Moré en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 27.09.2016Dolores Serrat Moré en Comisión de Sanidad el dia 23.09.2016 Dolores Serrat Moré en Comisión de Sanidad el dia 23.09.2016 Dolores Serrat Moré en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 13.09.2016Dolores Serrat Moré en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 13.09.2016 Dolores Serrat Moré en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 09.12.2015 Dolores Serrat Moré en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 02.12.2015Dolores Serrat Moré en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 01.12.2015 Dolores Serrat Moré en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 01.12.2015 Dolores Serrat Moré en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 01.12.2015