Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
23.11.2017
Orós Lorente, María Ángeles   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
desde 07.09.2011 hasta 30.03.2015 Sustituye al Sr. D. Luis María Beamonte Mesa.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacida el 23 de mayo de 1974 casada y con una hija. Licenciada en Derecho, en la actualidad estudia un Master de Análisis Político.

De 2000 a 2004 fue senadora por la provincia de Zaragoza, desempeñando los cargos de Secretaria de la Comision de Constitucional , portavoz adjunta de la Comisión especial de Redes y vocal de las Comisiones de Justicia y Servicios Sociales.

De 2004 a 2007 fue Concejal del Ayuntamiento de Zaragoza ejerciendo la labor de portavoz de Cultura.

De 2007 a 2010 fue Directora de Cuentas de la Consultora Oesia networks para Aragón y La Rioja.

De 2010 a 2011  directora comercial de una empresa de distribución a nivel Nacional.

Es emprendedora y socia de dos empresas dedicadas a la alimentación.

Se afilió en 1992  a Nuevas Generaciones del Partido Popular de Aragón,  fue la representante de la entidad en el Consejo de la Juventud de Aragón,  es  Secretaria Ejecutiva de electoral y miembro de del Comité ejecutivo del Partido Popular de Aragón.








Últimas imágenes:

María Ángeles Orós Lorente en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 María Ángeles Orós Lorente en Comisión de Ciudadanía y Derechos Sociales el dia 26.10.2016 María Ángeles Orós Lorente en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Emp el dia 19.10.2016María Ángeles Orós Lorente en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 07.10.2016 María Ángeles Orós Lorente en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 13.09.2016 María Ángeles Orós Lorente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 05.09.2016María Ángeles Orós Lorente en Presentación de la Asociación Fundación Cermi Mujeres el dia 04.07.2016 María Ángeles Orós Lorente en Presentación de la Asociación Fundación Cermi Mujeres el dia 04.07.2016 María Ángeles Orós Lorente en Presentación de la Asociación Fundación Cermi Mujeres el dia 04.07.2016María Ángeles Orós Lorente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 14.12.2015 María Ángeles Orós Lorente en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 10.12.2015 María Ángeles Orós Lorente en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 02.12.2015María Ángeles Orós Lorente en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 02.12.2015 María Ángeles Orós Lorente en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 02.12.2015 María Ángeles Orós Lorente en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 01.12.2015