Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
23.11.2017
Galve Juan, Fernando Jesús   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacido el 12 de junio de 1974 en Andorra (Teruel). Está casado y tiene dos hijos. Licenciado en Geografía e Historia, postgraduado en gestión del patrimonio cultural, máster en Prevención de Riesgos Laborales, máster en Liderazgo y Gestión Pública por la Universidad San Jorge, posee además un programa de Liderazgo y Gestión Pública del IESE.

Ha sido director de Escuela Taller de Andorra entre los ańos 2000 y 2003, tiene en su haber diversas publicaciones sobre el patrimonio cultural de la Comarca Andorra-Sierra de Arcos y yacimientos ibéricos del Bajo Aragón.

Presidente de la Cofradía Cristo de los Tambores y Bombos de Andorra, es además miembro del Centro de Estudios Locales de Andorra.

Su faceta política comienza como concejal del Ayuntamiento de Andorra desde 2003 hasta 2015. Diputado provincial de 2003 a 2011. Diputado de las Cortes de Aragón en la VIII y IX legislaturas y Secretario Ejecutivo del PP Aragón.








Últimas imágenes:

Fernando Jesús Galve Juan en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 25.10.2016 Fernando Jesús Galve Juan en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 11.10.2016 Fernando Jesús Galve Juan en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 05.10.2016Fernando Jesús Galve Juan en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 05.10.2016 Fernando Jesús Galve Juan en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 29.09.2016 Fernando Jesús Galve Juan en La Comisión de Educación visita el Real Monasterio de Santa Ma el dia 20.09.2016Fernando Jesús Galve Juan en La Comisión de Educación visita el Real Monasterio de Santa Ma el dia 20.09.2016 Fernando Jesús Galve Juan en La Comisión de Educación visita el Real Monasterio de Santa Ma el dia 20.09.2016 Fernando Jesús Galve Juan en La Comisión de Educación visita el Real Monasterio de Santa Ma el dia 20.09.2016Fernando Jesús Galve Juan en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 29.12.2015 Fernando Jesús Galve Juan en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 29.12.2015 Fernando Jesús Galve Juan en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 01.12.2015Fernando Jesús Galve Juan en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 01.12.2015 Fernando Jesús Galve Juan en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 24.11.2015 Fernando Jesús Galve Juan en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 17.11.2015