Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
21.11.2017
Villagrasa Villagrasa, Darío   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacido en Bujaraloz en 1992, es graduado en Derecho por la Universidad de Zaragoza y máster en Gestión de Políticas y Proyectos Culturales en la misma institución.

Director del festival de cine de Bujaraloz desde 2008 hasta 2015 e involucrado en el asociacionismo cultural y deportivo municipal.

Ha trabajado como autónomo y asesor jurídico en materia cultural, empresarial y derechos de propiedad intelectual. En la actualidad, es concejal del Ayuntamiento de Bujaraloz y diputado autonómico por el PSOE en las Cortes de Aragón, siendo portavoz en Desarrollo Rural y Sostenibilidad, Deporte y el área de Cultura y Patrimonio.

Es un apasionado del cine, la literatura y la naturaleza.








Últimas imágenes:

Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 27.10.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 27.10.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 11.10.2016Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 03.10.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en VI Encuentro Transfronterizo de Memoria Histórica el dia 30.09.2016Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión Institucional el dia 26.09.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 22.09.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 22.09.2016Darío Villagrasa Villagrasa en La Comisión de Educación visita el Real Monasterio de Santa Ma el dia 20.09.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en La Comisión de Educación visita el Real Monasterio de Santa Ma el dia 20.09.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en La Comisión de Educación visita el Real Monasterio de Santa Ma el dia 20.09.2016Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 19.09.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Sanidad el dia 09.09.2016 Darío Villagrasa Villagrasa en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 06.09.2016