Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
25.09.2017
Guillén Izquierdo, Vicente     
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
  • Gobierno de Aragón
    Consejero de Presidencia

Otros datos de interés

Nació el 24 de septiembre de 1958 en Cedrillas (Teruel). Licenciado en Derecho y Filosofía y Letras, es secretario-interventor municipal. Ha sido portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 2012 al 2015. Encabezó la lista del PSOE por la provincia de Teruel a las Cortes de Aragón en las últimas elecciones. Diputado al Congreso de los Diputados en la IX y X legislatura. Senador por la provincia de Teruel en la IV y VIII Legislatura. Fue portavoz de Obras Públicas de 2004 a 2008. De 1991 a 2001 fue alcalde de Cedrillas. En el año 2008 fue elegido diputado al Congreso por Teruel. Desde 2004 es secretario general del PSOE en Teruel. En la actualidad, desde 2015, es consejero de Presidencia del Gobierno de Aragón.








Últimas imágenes:

Vicente Guillén Izquierdo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 20.10.2016 Vicente Guillén Izquierdo en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016 Vicente Guillén Izquierdo en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 07.10.2016Vicente Guillén Izquierdo en Debate del  sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 06.10.2016 Vicente Guillén Izquierdo en Comisión Institucional el dia 03.10.2016 Vicente Guillén Izquierdo en Comisión Institucional el dia 03.10.2016Vicente Guillén Izquierdo en Comisión Institucional el dia 03.10.2016 Vicente Guillén Izquierdo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 29.09.2016 Vicente Guillén Izquierdo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 16.09.2016Vicente Guillén Izquierdo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 16.09.2016 Vicente Guillén Izquierdo en Comisión Institucional el dia 12.09.2016 Vicente Guillén Izquierdo en Comisión Institucional el dia 12.09.2016Vicente Guillén Izquierdo en Comisión Institucional el dia 12.09.2016 Vicente Guillén Izquierdo en Comisión Institucional el dia 12.09.2016 Vicente Guillén Izquierdo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 29.06.2016