Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
22.05.2018
Sabés Turmo, Fernando     
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nació el 25 de octubre de 1975 en San Esteban de Litera (Huesca). Está casado y tiene dos hijos. Doctor en Comunicación Audiovisual y Licenciado en Periodismo. Es profesor titular en el Departamento de Periodismo y Ciencias de la Comunicación de la Universidad Autónoma de Barcelona. Desde 2007 hasta la actualidad es alcalde de San Esteban de Litera. De 2007 a 2011 fue vicepresidente de la Comarca de la Litera/la Llitera y desde 2011 portavoz socialista en dicha institución. Actualmente, desde 2015, es diputado del Grupo Parlamentario Socialista en las Cortes de Aragón.








Últimas imágenes:

Fernando Sabés Turmo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 17.11.2016 Fernando Sabés Turmo en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 26.10.2016 Fernando Sabés Turmo en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 25.10.2016Fernando Sabés Turmo en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 05.10.2016 Fernando Sabés Turmo en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 05.10.2016 Fernando Sabés Turmo en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 07.09.2016Fernando Sabés Turmo en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 28.06.2016 Fernando Sabés Turmo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 28.12.2015 Fernando Sabés Turmo en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 24.11.2015Fernando Sabés Turmo en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 24.11.2015 Fernando Sabés Turmo en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 27.10.2015 Fernando Sabés Turmo en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 27.10.2015Fernando Sabés Turmo en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 27.10.2015 Fernando Sabés Turmo en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 27.10.2015 Fernando Sabés Turmo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 09.10.2015