Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
22.05.2018
Bella Rando, Amparo   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacida en Fuentes Claras (Teruel) es 1961. Es Licenciada en Filosofía y Letras por la Universidad de Zaragoza y Máster en Estudios de las Mujeres por la Universidad de Barcelona. Es técnica sociocultural en el Ayuntamiento de Zaragoza desde 1988. En el plano de movimientos sociales, es delegada electa del sindicato CGT en los cuatro últimos años y activista en entidades feministas y sociales y en las Marchas de la Dignidad. Ha realizado investigación y publicado sobre feminismos en la transición en la transición democrática. Realizadora de varios documentales. Pertenece a SIEM (Seminario de Estudios de la Mujer de la Universidad de Zaragoza y a la comisión de la Muestra Internacional de Cine Realizado por Mujeres. Integrante de WILPF (Liga Internacional de Mujeres por la Paz y la Libertad), fue portavoz de Ganemos Zaragoza en Común y pertenece al Círculo Podemos de Zaragoza.








Últimas imágenes:

Amparo Bella Rando en Celebración de los 50 años de la constitución de la Interramas de CCOO Aragón el dia 25.11.2016 Amparo Bella Rando en Celebración de los 50 años de la constitución de la Interramas de CCOO Aragón el dia 25.11.2016 Amparo Bella Rando en Celebración de los 50 años de la constitución de la Interramas de CCOO Aragón el dia 25.11.2016Amparo Bella Rando en Celebración de los 50 años de la constitución de la Interram el dia 25.11.2016 Amparo Bella Rando en Comisión de Ciudadanía y Derechos Sociales el dia 23.11.2016 Amparo Bella Rando en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 22.11.2016Amparo Bella Rando en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 22.11.2016 Amparo Bella Rando en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 21.11.2016 Amparo Bella Rando en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 21.11.2016Amparo Bella Rando en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 14.11.2016 Amparo Bella Rando en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 04.11.2016 Amparo Bella Rando en Comisión especial de estudio sobre las políticas y recursos necesarios para acabar con la violencia machista el dia 27.10.2016Amparo Bella Rando en Comisión especial de estudio sobre las políticas y recursos necesarios para acabar con la violencia machista el dia 27.10.2016 Amparo Bella Rando en Comisión especial de estudio sobre las políticas y recursos necesarios para acabar con la violencia machista el dia 27.10.2016 Amparo Bella Rando en Comisión de Ciudadanía y Derechos Sociales el dia 26.10.2016