Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
24.02.2018
Sanz Méliz, Erika   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacida en Huesca en 1978. Es Diplomada en Magisterio de Audición y Lenguaje y funcionaria de carrera del Departamento de Educación del Gobierno de Aragón. Trabaja en un colegio público de educación especial en Zaragoza desde 2012. Implicada en el sindicalismo, ha sido delegada y secretaria general de un sindicato de enseńanza. Activista en diferentes colectivos sociales vinculados al feminismo y la denuncia y sensibilización en tema de Derechos Humanos. En la actualidad, forma parte del Consejo Ciudadano de Podemos Aragón y es responsable del Área de Educación.








Últimas imágenes:

Erika Sanz Méliz en Comisión especial de estudio sobre "Políticas, medidas y recur el dia 09.11.2016 Erika Sanz Méliz en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 08.11.2016 Erika Sanz Méliz en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 27.10.2016Erika Sanz Méliz en Comisión especial de estudio sobre "Políticas, medidas y recursos necesarios para acabar con el acoso escolar" el dia 27.10.2016 Erika Sanz Méliz en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 25.10.2016 Erika Sanz Méliz en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 25.10.2016Erika Sanz Méliz en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 25.10.2016 Erika Sanz Méliz en Comisión especial de estudio sobre "Políticas, medidas y recursos necesarios para acabar con el acoso escolar" el dia 13.10.2016 Erika Sanz Méliz en Comisión especial de estudio sobre "Políticas, medidas y recursos necesarios para acabar con el acoso escolar" el dia 13.10.2016Erika Sanz Méliz en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 11.10.2016 Erika Sanz Méliz en Comisión de Educación, Cultura y Deporte el dia 11.10.2016 Erika Sanz Méliz en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 22.09.2016Erika Sanz Méliz en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 22.09.2016 Erika Sanz Méliz en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 22.09.2016 Erika Sanz Méliz en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 22.09.2016