Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
23.09.2017
Allué de Baro, María Elena   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.

Otros datos de interés

Licenciada en Ciencias Políticas, con una extensa experiencia en desarrollo de estrategias, planificación y puesta en marcha de políticas activas, así como en el funcionamiento y gestión de las Administraciones Públicas e Instituciones vinculadas a nivel regional, nacional e internacional.

Ha desempeñado el cargo directora general de Turismo en la legislatura anterior, así como el de concejal de Fomento, Turismo y Relaciones Internacionales en el Ayuntamiento de Zaragoza en la legislatura de 2007-20011. También fue directora general de la Mujer en el Departamento de Bienestar Social.

Ha ostentado el cargo de presidenta del Convention Bureau de Zaragoza, Vicepresidenta de Ebrópolis (Asociación para la planificación estratégica de Zaragoza), miembro de la Ejecutiva de la Red Europea de Ciudades “Eurocities” y consejera delegada de la empresa de promoción exterior “Zaragoza Global”.

Premio Vendor 2009 por Marca Zaragoza y Premio Nacional 2014 “JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ NORIEGA” A LA CONCORDIA otorgado por la Federación Española de Hostelería.

Casada, tiene 43 años y una hija.








Últimas imágenes:

María Elena Allué de Baro en Comisión especial de estudio sobre las políticas y recursos necesarios para acabar con la violencia machista el dia 27.10.2016 María Elena Allué de Baro en Comisión especial de estudio sobre las políticas y recursos necesarios para acabar con la violencia machista el dia 27.10.2016 María Elena Allué de Baro en Comisión especial de estudio sobre las políticas y recursos necesarios para acabar con la violencia machista el dia 27.10.2016María Elena Allué de Baro en Comisión especial de estudio sobre las políticas y recursos necesarios para acabar con la violencia machista el dia 27.10.2016 María Elena Allué de Baro en Comisión de Ciudadanía y Derechos Sociales el dia 26.10.2016 María Elena Allué de Baro en Ponencia proyecto de Ley sobre acción concertada para la prestación a las personas de servicios de carácter social y sanitario  el dia 26.10.2016María Elena Allué de Baro en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 21.10.2016 María Elena Allué de Baro en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Empleo y de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 19.10.2016 María Elena Allué de Baro en Debate sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 10.10.2016María Elena Allué de Baro en Comisión de Ciudadanía y Derechos Sociales el dia 05.10.2016 María Elena Allué de Baro en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 29.09.2016 María Elena Allué de Baro en Comisión de Ciudadanía y Derechos Sociales el dia 21.09.2016María Elena Allué de Baro en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 19.09.2016 María Elena Allué de Baro en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 16.09.2016 María Elena Allué de Baro en Comisión de Ciudadanía y Derechos Sociales el dia 07.09.2016