Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
23.11.2017
Pueyo García, Enrique   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 28.01.2016. Sustituye a la Sra. Dña. Begoña Nasarre Oliva.

Otros datos de interés

Nacido en Barcelona el 10 de agosto de 1974. Diplomado en turismo y técnico de empresas y actividades turísticas. Trabajando desde 1992 en empresas relacionadas con el sector turístico y promoción internacional del turismo de Aragón, a través de asociaciones de empresarios y de instituciones públicas. Empresario local de varias empresas relacionadas con el turismo y la ganadería. Perteneciente a diferentes asociaciones locales y comarcales, comenzó su andadura política en 2007 como teniente alcalde del municipio de Aínsa-Sobrarbe y consejero comarcal de la comarca de Sobrarbe. Actualmente, es alcalde del ayuntamiento de Aínsa-Sobrarbe, vicepresidente de la comarca de Sobrarbe y diputado en las Cortes de Aragón desde el 28 de enero de 2016. Defensor del medio rural y del medio ambiente, así como de todos los aragoneses.








Últimas imágenes:

Enrique Pueyo García en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 Enrique Pueyo García en Comisión de Sanidad el dia 14.10.2016 Enrique Pueyo García en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 05.10.2016Enrique Pueyo García en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 05.10.2016 Enrique Pueyo García en Comisión de Sanidad el dia 09.09.2016 Enrique Pueyo García en Presentación de la Morisma de Aínsa el dia 30.08.2016Enrique Pueyo García en Presentación de la Morisma de Aínsa el dia 30.08.2016 Enrique Pueyo García en Presentación de la Morisma de Aínsa el dia 30.08.2016 Enrique Pueyo García en Presentación de la Morisma de Aínsa el dia 30.08.2016