Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
23.09.2017
Vicente Lapuente, Julia   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.

Otros datos de interés

Julia Vicente Lapuente nace el 19 de junio de 1963, en Alcorisa (Teruel), localidad en la que reside.

Desde 1999 forma parte de la Corporación municipal de Alcorisa, y desde 2009 es la alcaldesa de esta población.

En el periodo 2003-2015 ha sido diputada en la Diputación Provincial de Teruel, siendo vicepresidenta segunda en la legislatura 2007-2011.

Desde junio 2015 es diputada socialista en el Parlamento aragonés y secretaria primera de la Mesa de las Cortes de Aragón.

Forma parte de la Ejecutiva Provincial de Teruel del Partido Socialista y es la secretaria general de la Agrupación Socialista de Alcorisa desde 2008.








Últimas imágenes:

Julia Vicente Lapuente en Visita de los asistentes a la jornada-coloquio sobre patrimonio el dia 19.10.2016 Julia Vicente Lapuente en Visita de los asistentes a la jornada-coloquio sobre patrimonio el dia 19.10.2016 Julia Vicente Lapuente en Visita de los asistentes a la jornada-coloquio sobre patrimonio el dia 19.10.2016Julia Vicente Lapuente en Debate del  sobre el estado de la Comunidad autónoma de Aragón el dia 06.10.2016 Julia Vicente Lapuente en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 30.09.2016 Julia Vicente Lapuente en VI Encuentro Transfronterizo de Memoria Histórica el dia 30.09.2016Julia Vicente Lapuente en Mesa de las Cortes el dia 21.09.2016 Julia Vicente Lapuente en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 16.09.2016 Julia Vicente Lapuente en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 15.09.2016Julia Vicente Lapuente en Presentación de la Morisma de Aínsa el dia 30.08.2016 Julia Vicente Lapuente en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 29.06.2016 Julia Vicente Lapuente en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 28.12.2015Julia Vicente Lapuente en Pleno escolar UNESCO-Década del Agua el dia 21.12.2015 Julia Vicente Lapuente en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 01.12.2015 Julia Vicente Lapuente en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 13.10.2015