Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados
23.09.2017
Suárez Oriz, Antonio   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
desde 21.06.2011 hasta 30.03.2015
  • Gobierno de Aragón
    Consejero de Política Territorial e Interior desde 15.07.2011.
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
desde 21.06.2007.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nació el 13 de noviembre de 1953 en Zaragoza. Licenciado en Derecho, es asesor jurídico de la Federación de Empresarios del Metal, en excedencia. Es miembro del Comité Ejecutivo Regional y Provincial de Zaragoza del Partido Popular. Durante dieciséis años, entre 1987 y 2003, ha sido concejal del Ayuntamiento de Zaragoza, desempeñando una Tenencia de Alcaldía de 1995 a 2003 y la portavocía del grupo Popular de 1999 a 2003. Ha sido diputado de las Cortes de Aragón y portavoz de su grupo en la VI legislatura y en la VII, hasta noviembre de 2008.








Últimas imágenes:

Antonio Suárez Oriz en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 24.10.2016 Antonio Suárez Oriz en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 24.10.2016 Antonio Suárez Oriz en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 24.10.2016Antonio Suárez Oriz en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 24.10.2016 Antonio Suárez Oriz en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 21.10.2016 Antonio Suárez Oriz en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Emp el dia 19.10.2016Antonio Suárez Oriz en Sesión conjunta de las comisiones de Economía, Industria y Empleo y de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 19.10.2016 Antonio Suárez Oriz en Comisión de Desarrollo Rural y Sostenibilidad el dia 11.10.2016 Antonio Suárez Oriz en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 29.09.2016Antonio Suárez Oriz en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 19.09.2016 Antonio Suárez Oriz en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 19.09.2016 Antonio Suárez Oriz en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 16.09.2016Antonio Suárez Oriz en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 15.09.2016 Antonio Suárez Oriz en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 05.09.2016 Antonio Suárez Oriz en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 28.12.2015