Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / VIII Legislatura
17.10.2017
Beamonte Mesa, Luis María   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
desde 18.06.2015.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacido el 10 de septiembre de 1963 en Tudela (Navarra). Está casado y tiene dos hijos. Curso estudios de Derecho en la Universidad de Zaragoza y el master de la Escuela Práctica Jurídica en la misma universidad. Realizo un master en Liderazgo y Gestión Pública en el IESE (Madrid).

Trabajó como técnico en la Administración Local entre los años 1986 y 1995. Desde 1997 formó parte, como socio fundador, de un despacho de asesoría de empresas.

Miembro del Patronato de la Fundación Tarazona Monumental desde 2007 hasta la fecha, en el que ha asumido provisionalmente la presidencia de la citada Fundación. Fue Presidente del Patronato del Parque Natural del Moncayo desde 2011 hasta 2015.

Concejal del Ayuntamiento de Malón desde 1992 hasta 2003 y del Ayuntamiento de Tarazona desde este último año hasta 2007. En 2007 es elegido alcalde de esta localidad, cargo que ocupa hasta 2011 y para el que es reelegido tras las elecciones municipales de ese mismo año.

Diputado provincial entre los años 1995 y 2011, siendo portavoz de su grupo desde 2003 hasta el 2011. En 2011 fue nombrado presidente de la Diputación Provincial de Zaragoza y elegido diputado de las Cortes de Aragón en su VIII legislatura, renunciando a su acta de diputado autonómico para ejercer con normalidad sus otras responsabilidades públicas.

Es el presidente provincial del Partido Popular de Zaragoza desde el 27 de diciembre de 2008,  miembro del Comité de Dirección Regional del PP en Aragón y miembro de la Junta Directiva Nacional del PP.








Últimas imágenes:

Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 24.10.2016 Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 21.09.2016 Luis María Beamonte Mesa en Comisión Institucional el dia 12.09.2016Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 12.09.2016 Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 21.12.2015 Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 14.12.2015Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 14.12.2015 Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 14.12.2015 Luis María Beamonte Mesa en Minuto de silencio en repulsa por el atentado en Kabul el dia 14.12.2015Luis María Beamonte Mesa en Minuto de silencio en repulsa por el atentado en Kabul el dia 14.12.2015 Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 14.12.2015 Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 11.12.2015Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 11.12.2015 Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 11.12.2015 Luis María Beamonte Mesa en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 11.12.2015