Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / VIII Legislatura
15.12.2017
Franco Sangil, Jesús Miguel   
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11) VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003

Otros datos de interés

Nació el 18 de diciembre de 1949 en Huesca. Casado y con dos hijos. Maestro y licenciado en Pedagogía, ha sido orientador escolar de la DGA y director provincial de Educación y Ciencia en Huesca. Es Vicesecretario General del PSOE en dicha provincia. Ha sido diputado a las Cortes de Aragón en las legislaturas V, VI y VII, siendo portavoz de su Grupo en las dos últimas.








Últimas imágenes:

Jesús Miguel Franco Sangil en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 09.10.2015 Jesús Miguel Franco Sangil en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 25.09.2015 Jesús Miguel Franco Sangil en Comisión de Economía, Industria y Empleo el dia 09.09.2015Jesús Miguel Franco Sangil en Presentación del libro "La Cámara de Cuentas de Aragón. El Maestre Racional y otros antecedentes históricos" el dia 23.06.2015