Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / VIII Legislatura
15.12.2017
Lafuente Belmonte, Miguel Ángel   
IX Legislatura (18.06.15 -  )
desde 18.06.2015.
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
desde 01.12.2011 hasta 30.03.2015 Sustituye al Sr. D. Carlos Enrique Muñoz Obón.
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
desde 21.06.2007.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacido el 29 de agosto de 1966, está casado y tiene dos hijas. Es informático de la DGA. Concejal del Ayuntamiento de Teruel de 1995 a 2003, en el período 1999-2003 ocupó la primera Tenencia de Alcaldía en su segundo mandato. Desde el año 2003 es Diputado de las Cortes de Aragón. En el periodo 2007-2011 ocupó una de las dos Vicepresidencias de la Mesa de las Cortes.

Ha ostentado y ostenta diversos cargos dentro del organigrama del Partido Popular en el ámbito provincial, regional y nacional.








Últimas imágenes:

Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 03.11.2016 Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Ponencia de relaciones con la Cámara de Cuentas el dia 17.10.2016Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Comisión de Sanidad el dia 14.10.2016 Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 13.10.2016 Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Ponencia de relaciones con la Cámara de Cuentas el dia 03.10.2016Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Ponencia de relaciones con la Cámara de Cuentas el dia 03.10.2016 Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Comisión Institucional el dia 03.10.2016 Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Comisión Institucional el dia 03.10.2016Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Comisión Institucional el dia 26.09.2016 Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Comisión Institucional el dia 12.09.2016 Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Comisión Institucional el dia 12.09.2016Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Comisión de Innovación, Investigación y Universidad el dia 08.09.2016 Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Comisión Institucional el dia 30.11.2015 Miguel Ángel Lafuente Belmonte en Comisión Institucional el dia 30.11.2015