Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / VIII Legislatura
17.10.2017
Salvo Tambo, Joaquín   
04/03/1949 - 25/05/2014
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)

Otros datos de interés

Nació el 4 de marzo de 1949 en Sádaba (Zaragoza). Ingeniero técnico en explotaciones agropecuarias, trabajo como tasador de agroseguros y del Consorcio de Compensación de Seguros. Colaborador de temas agrarios en programas de difusión nacional. Fué presidente de la Asociación Española de Lonjas y Mercados en Origen. Ha sido diputado durante la VII y VIII legislatura.