Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / VIII Legislatura
16.12.2017
Soro Domingo, José Luis     
IX Legislatura (18.06.15 -  )
  • Gobierno de Aragón
    Consejero de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nació el 17 de diciembre de 1966 en Zaragoza. Licenciado en Derecho por la Universidad de Zaragoza, es abogado del Real e Ilustre Colegio de Abogados de Zaragoza y ha sido asesor jurídico del Grupo Parlamentario CHA en las legislaturas VI y VII.

Desde febrero de 2012, es Presidente de Chunta Aragonesista. Preside la Fundación Aragonesista 29 de junio y es patrono de la Fundación Gaspar Torrente para la investigación y desarrollo del aragonesismo y de la Fundación Giménez Abad de Estudios parlamentarios y del Estado autonómico.

Es autor de diferentes artículos sobre Derecho Foral Aragonés, la reforma del Estatuto de Autonomía de Aragón, los derechos históricos y los Decretos de Nueva Planta, y coautor, con José Ignacio López Susín, del libro "Estatuto jurídico de las lenguas propias de Aragón: la Ley 10/2009, de 22 de diciembre".








Últimas imágenes:

José Luis Soro Domingo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 04.11.2016 José Luis Soro Domingo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 04.11.2016 José Luis Soro Domingo en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 26.10.2016José Luis Soro Domingo en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 26.10.2016 José Luis Soro Domingo en Comisión de Vertebración del Territorio, Movilidad y Vivienda el dia 26.10.2016 José Luis Soro Domingo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 21.10.2016José Luis Soro Domingo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 29.09.2016 José Luis Soro Domingo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 16.09.2016 José Luis Soro Domingo en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 28.12.2015José Luis Soro Domingo en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 10.12.2015 José Luis Soro Domingo en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 10.12.2015 José Luis Soro Domingo en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 10.12.2015José Luis Soro Domingo en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 10.12.2015 José Luis Soro Domingo en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 10.12.2015 José Luis Soro Domingo en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 10.12.2015