Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / VIII Legislatura
20.10.2017
Barrena Salces, Adolfo       
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Hasta 30.03.2015
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11) VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)

Otros datos de interés

Nació el 31 de enero de 1950 en Madrid. Es diplomado en EGB. Coordinador general de Izquierda Unida de Aragón desde 2003, forma parte de la Dirección Federal de Izquierda Unida desde 2008 y es el responsable federal de dicho partido en sostenibilidad. Militante de Comisiones Obreras desde la clandestinidad y afiliado a dicho sindicato, ha desempeñado diferentes tareas en su Comisión Ejecutiva Regional. Miembro fundador de «Aula libre», movimiento de renovación pedagógica. Ha sido diputado de las Cortes de Aragón en la VI y VII legislaturas.








Últimas imágenes:

Adolfo Barrena Salces en Firma del manifiesto "Compromiso por una Gestión Pública y Par el dia 23.09.2015 Adolfo Barrena Salces en Firma del manifiesto "Compromiso por una Gestión Pública y Par el dia 23.09.2015