Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / VIII Legislatura
16.09.2014
Aliaga López, José Arturo   
VIII Legislatura (21.06.11 -  )
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
Desde 21.06.2007.
  • Gobierno de Aragón: Consejero de Industria, Comercio y Turismo
    Desde 06.07.2007.
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
  • Gobierno de Aragón: Consejero de Industria, Comercio y Turismo

Otros datos de interés

Nació el 12 de octubre de 1955 en Jaulín (Zaragoza). Está casado y tiene cuatro hijos. Ingeniero industrial, fue profesor de la Escuela de Ingeniería de Huesca hasta su ingreso al Cuerpo de funcionarios superiores de la Administración de la Comunidad Autónoma de Aragón, en 1987. Fue secretario del Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de Aragón de 1995 a 2002. Entre 1997 y 1999, fue Secretario General Técnico del Departamento de Economía, Hacienda y Fomento, cargo que ocupó también entre los años 1999 y 2002 en el Departamento de Economía, Hacienda y Empleo. En 2002, fue nombrado consejero de Industria, Comercio y Desarrollo de la DGA, y en 2003, de Industria, Comercio y Turismo, cargo que desempeño hasta 2011. Ha sido diputado de las Cortes de Aragón durante la legislatura VII.








Últimas imágenes:

José Arturo Aliaga López en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 27.06.2014 José Arturo Aliaga López en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 27.06.2014 José Arturo Aliaga López en Sesión Plenaria de las Cortes de Aragón el dia 13.06.2014José Arturo Aliaga López en Sesión Plenaria de las Cortes de Aragón el dia 13.06.2014 José Arturo Aliaga López en Sesión Plenaria de las Cortes de Aragón el dia 12.06.2014 José Arturo Aliaga López en Sesión Plenaria de las Cortes de Aragón el dia 12.06.2014José Arturo Aliaga López en Comisión de Industria e Innovación el dia 13.05.2014 José Arturo Aliaga López en Comisión de Industria e Innovación el dia 13.05.2014 José Arturo Aliaga López en Comisión de Industria e Innovación el dia 13.05.2014José Arturo Aliaga López en Comisión de Industria e Innovación el dia 13.05.2014 José Arturo Aliaga López en Comisión de Industria e Innovación el dia 13.05.2014 José Arturo Aliaga López en Comisión de Industria e Innovación el dia 13.05.2014José Arturo Aliaga López en Comisión de Industria e Innovación el dia 13.05.2014 José Arturo Aliaga López en Comisión de Industria e Innovación el dia 13.05.2014 José Arturo Aliaga López en Presentación del libro "Crónicas Parlamentarias" el dia 07.05.2014