Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / VIII Legislatura
30.07.2014
Herrero Herrero, María   
VIII Legislatura (21.06.11 -  )
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11) VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)

Otros datos de interés

Nacida el 17 de noviembre de 1976 en Calanda (Teruel). Doctora en Psicología de la Educación. Profesora asociada en la Universidad de Zaragoza del área de Teoría e Historia de la Educación.

Trabajó como orientadora académico-profesional antes de ser nombrada en marzo de 2002 directora-gerente del Instituto Aragonés de la Juventud, organismo adscrito al Gobierno de Aragón.

Ha sido diputada en las Cortes de Aragón por la provincia de Teruel en la VI y VII legislaturas, siendo Secretaria Primera de la Mesa de las Cortes entre 2007 y 2011.

Vocal de la Comisión Ejecutiva del Partido Aragonés desde 2003 hasta la actualidad. Secretaria de Organización y Relaciones Institucionales del Comité Intercomarcal de Teruel entre 2004 y 2011.

Actualmente ocupa la Secretaría Ejecutiva de Política Sectorial del Partido Aragonés. Concejala del ayuntamiento de Calanda en el presente mandato corporativo.








Últimas imágenes:

María Herrero Herrero en Comisión de Sanidad, Bienestar Social y Familia el dia 05.06.2014 María Herrero Herrero en Comisión de Política Territorial e Interior el dia 04.06.2014 María Herrero Herrero en Comisión de Política Territorial e Interior el dia 04.06.2014María Herrero Herrero en Comisión de Educación, Universidad, Cultura y Deporte el dia 04.04.2014 María Herrero Herrero en Comisión de Política Territorial e Interior el dia 02.04.2014 María Herrero Herrero en Comisión de Política Territorial e Interior el dia 02.04.2014María Herrero Herrero en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 27.03.2014 María Herrero Herrero en Comisión de Educación, Universidad, Cultura y Deporte el dia 21.03.2014 María Herrero Herrero en Comisión de Educación, Universidad, Cultura y Deporte el dia 21.03.2014María Herrero Herrero en Comisión de Educación, Universidad, Cultura y Deporte el dia 21.03.2014 María Herrero Herrero en Comisión de Política Territorial e Interior el dia 19.03.2014 María Herrero Herrero en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 13.03.2014María Herrero Herrero en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 11.03.2014 María Herrero Herrero en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 11.03.2014 María Herrero Herrero en Comisión de Comparecencias y Peticiones Ciudadanas el dia 11.03.2014