Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Diputados por circunscripción / VIII Legislatura
25.04.2014

Ruspira Morraja, Antonio   

VIII Legislatura (21.06.11 -  )
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)

Otros datos de interés

Nacido el 25 de junio de 1967 en Huesca. Soltero. Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos por la Escuela de Ingenieros Técnicos Superiores de Madrid, es máster executive en Administración y Dirección de Empresas. Ha trabajado como director-gerente de una empresa constructora de obra civil (1992-2003). Director general de Carreteras del Gobierno de Aragón desde 2007 hasta 2011. Ha ocupado diferentes cargos orgánicos en el Partido Aragonés desde 2002 y, en la actualidad, es miembro de la ejecutiva regional, del Comité Nacional y presidente del Comité Local de Huesca. Ha sido Presidente de la Fundación para el Desarrollo Socioeconómico del Altoaragón, consejero de la Sociedad gestora del parque tecnológico Walqa y del Instituto Aragonés de Fomento, y desde 1998 hasta 2007 presidió la Cámara de Comercio e Industria de Huesca. Ha sido diputado a las Cortes de Aragón en VI legislatura.








Últimas imágenes:

Antonio Ruspira Morraja en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 24.04.2014 Antonio Ruspira Morraja en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 24.04.2014 Antonio Ruspira Morraja en Junta de Portavoces el dia 15.04.2014Antonio Ruspira Morraja en Comisión de Economía y Empleo el dia 14.04.2014 Antonio Ruspira Morraja en Comisión de Economía y Empleo el dia 14.04.2014 Antonio Ruspira Morraja en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 10.04.2014Antonio Ruspira Morraja en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 10.04.2014 Antonio Ruspira Morraja en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 10.04.2014 Antonio Ruspira Morraja en Sesión plenaria de las Cortes de Aragón el dia 10.04.2014Antonio Ruspira Morraja en Comisión Institucional y de Desarrollo Estatutario el dia 07.04.2014 Antonio Ruspira Morraja en Comisión Institucional y de Desarrollo Estatutario el dia 07.04.2014 Antonio Ruspira Morraja en Comisión Institucional y de Desarrollo Estatutario el dia 07.04.2014Antonio Ruspira Morraja en Comisión Institucional y de Desarrollo Estatutario el dia 07.04.2014 Antonio Ruspira Morraja en Comisión de Hacienda, Presupuestos y Administración Pública el dia 02.04.2014 Antonio Ruspira Morraja en Comisión de Economía y Empleo el dia 31.03.2014