Se encuentra en: El Parlamento / Órganos del parlamento / Comisiones parlamentarias / VIII Legislatura
27.07.2015
Alonso Lizondo, Eduardo José   
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15) VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11) VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07) V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03) IV Legislatura (26.06.95 - 06.07.99)
Desde 07.05.1998 hasta 28.05.1999 Sustituye al Sr. D. Jose Antonio Garcia Llop.

Otros datos de interés

Nació el 13 de agosto de 1955 en Ejea de los Caballeros (Zaragoza). Está casado y tiene dos hijos. Licenciado en Ciencias Químicas, es funcionario de la Diputación General de Aragón. Miembro del sindicato UGT y de Amnistia Internacional. Fue concejal del Ayuntamiento de Ejea desde 1987 hasta 2007, habiendo sido elegido alcalde en 1991, 1995, 1999 y 2003. En los dos últimos períodos simultaneó este cargo con el de presidente de la Comarca de Cinco Villas. Ha sido diputado de las Cortes de Aragón durante las legislaturas V, VI y VII.