Se encuentra en: El Parlamento / Órganos del parlamento / Comisiones parlamentarias / VIII Legislatura
03.07.2015
Ibáñez Blasco, José Ramón   
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11) VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07) V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03)
Desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003
II Legislatura (06.07.87 - 19.06.91)
Desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nació el 19 de junio de 1960 en Calanda (Teruel). Casado y con dos hijas. Después de acabar el bachiller, cursó estudios de banca. Trabaja como ganadero (cunicultor). Es miembro de la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE en Teruel. Fue concejal del Ayuntamiento de Calanda de 1983 a 1999, y desde 2007 hasta 2011. Diputado provincial de 1991 a 1999. En la actualidad, es alcalde del mencionado Ayuntamiento. Ha sido diputado a las Cortes de Aragón en las legislaturas V, VI y VII.