Espacio cultural

Concurso de dibujo escolar

Desde 2012...

En su apuesta por acercar el trabajo y la actividad del Parlamento autonómico a toda la ciudadanía, las Cortes de Aragón convocan anualmente un Concurso de Dibujo escolar abierto a la participación de todos los escolares de la Comunidad.

En ocho ediciones, los diferentes jurados han valorado más de ocho mil dibujos, con una participación total que alcanza ya los 500 centros educativos. Desde esta sección, podrás conocer los ganadores de todos los certámenes celebrados.

Premiados octava edición

2019
1er premio: Alicia Lanzón Giraldez
2º premio: Sofía Andrade Ferrer
3er premio: Julia Peña López
4º premio: Alba Losilla Hurtado
5º premio: Marina Asín Angoy
Espacio parlamentario: Andrea Sanz Pedrero
Centro docente: Colegio Nuestra Señora de la Merced (Zaragoza)

TODOS LOS GANADORES

Premiados séptima edición

2018
1er premio: Sara Sánchez Valle
2º premio: Nadia Rubio Olmedo
3er premio: Carla Elson Colodrón
4º premio: Yousra Arbib Touil
5º premio: Sara Rodríguez Carnicer
Espacio parlamentario: Ignacio Lanzán Fábregas
Centro docente: CEIP Miralbueno (Zaragoza)

TODOS LOS GANADORES

Premiados sexta edición

2017
1er premio: María Calle Lanuza
2º premio: Yolanda Gómez Soto
3er premio: Pablo Trallero Arguas
4º premio: Abderrahmane Zannouti Chouali
5º premio: Inés Loma Baraza
Espacio parlamentario: Ainhoa Elizalde Linares
Centro docente: CEIP Santo Domingo (Zaragoza)

TODOS LOS GANADORES

Premiados quinta edición

2016
1er premio: Marcelo Pascual Mendoza
2º premio: Olaia Perdiguero Nuño
3er premio: Sofía Canovai Montero
4º premio: Eva Tomás Caballé
5º premio: Ángel Tortajada Latorre
Espacio parlamentario: Celia Ledesma Rincón
Centro docente: CEIP Puerta Sancho (Zaragoza)

TODOS LOS GANADORES

Premiados cuarta edición

2015
1er premio: Iker Rico Cortés
2º premio: David Pardo Salavera
3er premio: Irina Mihaela Baiceanu
4º premio: Youssufu Fofana
5º premio: Amaday Mier Cabanes
Espacio parlamentario: Pablo Gil Aparicio
Centro docente: CEIP Santo Domingo (Zaragoza)

TODOS LOS GANADORES

Premiados tercera edición

2014
1er premio: Jairo Panait García
2º premio: Alba Ondiviela Pérez
3er premio: Amin Mohamed Kammas
4º premio: Youssufu Fofana
5º premio: Carmen Pérez Fernández
Espacio parlamentario: Coral Marteles Escolano
Centro docente: CEIP José Antonio Labordeta (Zaragoza)

TODOS LOS GANADORES

Premiados segunda edición

2013
1er premio: Jorge Bernad Vicente
2º premio: Sofía Goñi Cebollero
3er premio: Javier Galán Carrillo
4º premio: Sara Gracia Franco
5º premio: Teresa Sagarra Roda
Espacio parlamentario: Wesley Pereira Da Cunha
Centro docente: Colegio San Agustín (Zaragoza)

TODOS LOS GANADORES

Premiados primera edición

2012
1er premio: Rafael Fernández de la Vega Fernández
2º premio: Sheimy Antone Cerrón Juica
3er premio: Álvaro Manzanares Pujolrás
4º premio: Malena Cester Mercadal
5º premio: Jorge Cavero Lázaro
Espacio parlamentario: Belén Garzón Montero
Centro docente: CEIP La Almozara (Zaragoza)

TODOS LOS GANADORES

Así lo contamos: