Se encuentra en: El Parlamento / Órganos del parlamento / Diputación permanente / VI Legislatura / Ficha Personal
19.03.2019
Pons Serena, Rosa María   
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003
IV Legislatura (26.06.95 - 06.07.99)
desde 28.05.1995 hasta 28.05.1999

Otros datos de interés

Nació el 15 de noviembre de 1959 en Merli (Huesca). Tiene dos hijas. Es graduado social, habiendo dirigido escuelas-taller. Colabora con varias asociaciones culturales y está afiliada al sindicato agrario UAGA.

Miembro de la Ejecutiva Provincial del PSOE de Huesca, perteneció a la Ejecutiva Regional durante cuatro años. Es alcaldesa de Alberuela de Tubo (Huesca) desde 1991 y ha sido diputada a Cortes de Aragón en las legislaturas IV, V y VI.