19.03.2019
Beltran Odri, Francisco   
11/11/1928 - 26/01/2013
II Legislatura (06.07.87 - 19.06.91)
desde 06.07.1987 hasta 10.06.1991
I Legislatura (20.05.83 - 05.07.87)

Otros datos de interés

Presidente de la JOC durante 10 años, asistió como delegado español al Congreso Mundial que esta organización realizó en Roma en el año 1957.

Presidente de la HOAC durante diecisiete años y de COACINCA (Sociedad de afectados por la Central Nuclear de Chalamera).

Formó parte de Convergencia Socialista de Cataluña y, posteriormente, del PSA desde su fundación hasta su fusión con el PSOE, momento en el que pasó a formar parte de este último partido.

Candidato al Congreso de los Diputados por el PSA en las elecciones generales de 1977 y al Senado por el PSOE en las de 1979, año en que también se presentó a las elecciones municipales, en las que resultó elegido alcalde de Fraga (Huesca).