18.03.2019
Calvo Lou, Valentín   
13/07/1931 - 27/06/1997
IV Legislatura (26.06.95 - 06.07.99)
III Legislatura (20.06.91 - 25.06.95) II Legislatura (06.07.87 - 19.06.91)
desde 06.07.1987 hasta 10.06.1991
I Legislatura (20.05.83 - 05.07.87)

Otros datos de interés

Fué concejal del Ayuntamiento de Sabiñánigo desde 1979. Desde ese mismo año fué vicepresidente de la Diputación Provincial de Huesca, en la que presidió las comisiones de Servicios Sociales y Canon Energético. En representación de dicha corporación fué presidente de la Comisión Provincial de Asistencia Social y vocal de las comisiones provinciales de Urbanismo y Patrimonio Cultural, Comisión de Aragón de Urbanismo y de la Junta de Gobierno del Hospital Provincial de San Jorge; y vocal del Patronato del Instituto de Estudios Altoaragoneses.

Fue miembro de UGT, formando parte del Comité de Empresa de la fábrica donde trabajaba. Fue miembro de la Asamblea Provisional y miembro del Consejo Asesor de RTVE en Aragón.