Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Relación alfabética de diputados / IV Legislatura
19.03.2019
Velasco Rodríguez, Javier   
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
desde 21.06.2007.
  • Gobierno de Aragón
    Consejero de Ciencia, Tecnología y Universidad
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
  • Gobierno de Aragón
    Consejero de Obras Públicas, Urbanismo, y Transportes
IV Legislatura (26.06.95 - 06.07.99)
desde 28.05.1995 hasta 07.07.1999
III Legislatura (20.06.91 - 25.06.95)
desde 28.05.1995 hasta 07.07.1999

Otros datos de interés

Nació el 6 de febrero de 1951 en Sahagún (León). Está casado y tiene tres hijas. Ingeniero técnico agrícola, ha sido profesor del Instituto de Formación Agroambiental de Teruel desde 1973. Entró en política como concejal del Ayuntamiento de Teruel, cargo que ocupó quince años, cuatro de ellos como alcalde. Desde 1993 hasta 1995 fue diputado al Congreso. En las Cortes de Aragón ha sido diputado en las legislaturas III, IV, VI y VII. Entre los años 1999 y 2007 fue consejero de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes; desde 2007 hasta finales de octubre de 2010, consejero de Presidencia, momento en el que pasó a ocupar la cartera de Ciencia, Tecnología y Universidad hasta el final de la VII legislatura.