Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Diputados por circunscripción / III Legislatura
18.03.2019
Fierro Gasca, María Pilar   
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
desde 21.06.2007.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
IV Legislatura (26.06.95 - 06.07.99)
desde 28.05.1995 hasta 28.05.1999
III Legislatura (20.06.91 - 25.06.95)

Otros datos de interés

Nacida el 19 de marzo de 1954 en Zaragoza. Está separada. Licenciada en Derecho, es profesora de legislación sanitaria y preparadora de opositores al Salud.

Ha sido vocal de la Junta de Gobierno de la Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores, y lo es de la de la Asociación de Antiguas Alumnas del Colegio Sagrado Corazón. Es voluntaria de la Fundación Ozanam. En el terreno político fue concejal del Ayuntamiento de Morés (1995-1999) y vocal del Consejo Asesor de RTVE en Aragón. Fue diputada a Cortes de Aragón en las III y IV legislaturas.