Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Diputados por circunscripción / III Legislatura
18.03.2019
Gomez de las Roces , Hipolito   
IV Legislatura (26.06.95 - 06.07.99)
desde 28.05.1995 hasta 28.05.1999
III Legislatura (20.06.91 - 25.06.95) II Legislatura (06.07.87 - 19.06.91)
desde 06.07.1987 hasta 10.06.1991
I Legislatura (20.05.83 - 05.07.87)
desde 06.07.1987 hasta 10.06.1991

Otros datos de interés

Fue presidente de la Diputación Provincial de Zaragoza ,de 1974 a 1977. Ha sido Diputado al Congreso durante diez años: en la Legislatura de 1977, en nombre de la Candidatura Aragonesa Independiente de Centro; y en 1979, 1982 y 1986 en nombre del Partido Aragonés Regionalista. En 1987 renunció al acta de Diputado al Congreso, al ser elegido Diputado a las Cortes de Aragón y, posteriormente, Presidente de la Diputación General de Aragón, cargo que desempeñó durante cuatro años. Ha sido presidente del PAR durante diez años.








Últimas imágenes:

Hipolito Gomez de las Roces en Sesión plenaria extraordinaria el dia 02.07.2015