Se encuentra en: El Parlamento / Diputados y diputadas / Diputados por circunscripción / V Legislatura
19.03.2019
Alcalde Sánchez, Gustavo   
VIII Legislatura (21.06.11 - 17.06.15)
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VII Legislatura (21.06.07 - 20.06.11)
desde 21.06.2007.
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
VI Legislatura (20.06.03 - 20.06.07)
Presidente del Grupo Parlamentario
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
V Legislatura (07.07.99 - 19.06.03)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:
IV Legislatura (26.06.95 - 06.07.99)
desde 07.07.1999 hasta 25.05.2003
Otros cargos parlamentarios desempeñados durante la legislatura:

Otros datos de interés

Nacido el 16 de agosto de 1955 en Calatayud (Zaragoza). Licenciado en Medicina y Cirugía; es médico titular del Servicio Aragonés de Salud y especialista en medicina familiar y comunitaria. Entre 1988 y 1991 fue jefe del Servicio Provincial de Sanidad, Bienestar Social y Trabajo en Teruel.

Secretario general del PP en Aragón de 1993 a 1996 y coordinador general de 1996 a 2001, desde mayo de 2001 es presidente regional de dicho partido. En 1995 fue elegido diputado a Cortes de Aragón y en 1996 diputado al Congreso. En 1999 volvió a estas Cortes, siendo sucesivamente portavoz adjunto, portavoz y presidente del GPPCA, cargo que también desempeńó en la VI legislatura. Ha sido senador en representación de la comunidad autónoma en las IV, V y VI legislaturas.








Últimas imágenes:

Gustavo Alcalde Sánchez en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Gustavo Alcalde Sánchez en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Gustavo Alcalde Sánchez en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015Gustavo Alcalde Sánchez en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Gustavo Alcalde Sánchez en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Gustavo Alcalde Sánchez en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015Gustavo Alcalde Sánchez en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Gustavo Alcalde Sánchez en Acto institucional de toma de posesión del Presidente del Gobierno de Aragón el dia 05.07.2015 Gustavo Alcalde Sánchez en Sesión Constitutiva de la IX legislatura de las Cortes de Aragón el dia 18.06.2015